0
Мої закладки 0
Порівняння товарів 0

Какой шампунь выбрать: учимся у экспертов

 Правильный выбор шампуня – это гарантия здоровых ухоженных волос. Вы уверены, что точно знаете свой тип волос и проблемы, которые ему сопутствуют? Уверены, что выбираете для своих волос идеально подходящее моющее средство? Хотите проверить?

О том, как самостоятельно определить тип волос, обнаружить проблемные места и впоследствии подобрать соответствующее средство для мытья головы, мы выяснили у эксперта L'Oréal Paris Аллы Мимикиной.

 Скажем сразу: определить свой тип волос «раз и навсегда» практически невозможно. Организм человека так или иначе претерпевает изменения и, соответственно, состояние волоса изменяется также. Гормональный фон, работа печени и поджелудочной железы, а также, конечно, образ жизни и экология – это далеко не весь перечень переменных в уравнении, решив которое, мы лучше поймем свои волосы.

Независимо от первичной задачи, хороший шампунь должен возмещать потерю белков, влаги и питательных веществ, повышать эластичность волоса, защищать кутикулу, иметь UV-фильтр, а также устранять электризацию и придавать волосам шелковистость.

Для того чтобы правильно подобрать шампунь, в первую очередь необходимо знать свой тип волос. А чтобы его безошибочно определить, воспользуйтесь нашим тестом:

Нормальный тип волос

Если вы считаете, что это ваш тип волос, то:

  • Вы моете голову раз в 2-3 дня.
  • Только спустя это время у корней появляется заметный жирный блеск.
  • Кончики волос могут иногда сечься, в холодный период – немного электризоваться.
  • У ваших волос умеренный объем, который не пропадает сразу же после мытья головы.

Рекомендации по выбору шампуня: В формулы шампуней для нормальных волос входят витаминный комплекс и различные экстракты, а уровень pH не выходит за границы от 5,5 до 7. В целом, в таких шампунях меньше «моющих» компонентов. Средства мягко очищают волосы, не влияя на уровень естественного выделения кожного сала.

2/4

 Шампунь для ежедневного применения Curex Classic, Estel. Мягкий шампунь для ежедневного применения. Содержит хитозан, провитамин В5 и кератиновый комплекс.

Бессульфатный лавандовый шампунь для нормальных и чувствительных волос, Santa Maria Novella. Не содержит SLES и PEG.

Шампунь-уход для нормальных волос с экстрактом проса, Weleda. В шампунь входят моющие вещества натурального происхождения.

Шампунь «Зеленый Чай» O'right Green Tea Shampoo. Профессиональный шампунь для нормальных волос cодержит более 96% натуральных ингредиентов.

Шампунь для ежедневного применения Curex Classic, Estel. Мягкий шампунь для ежедневного применения. Содержит хитозан, провитамин В5 и кератиновый комплекс.

Бессульфатный лавандовый шампунь для нормальных и чувствительных волос, Santa Maria Novella. Не содержит SLES и PEG.

Жирный тип волос

Если вы считаете, что это ваш тип волос, то:

  • Вы моете голову каждый день.
  • Спустя сутки (или даже меньше) у корней появляется заметный жирный блеск.
  • Кончики волос преимущественно не секутся.
  • У ваших волос отсутствует объем.
  • Ваши волосы практически не электризуются.
  • Вам не сложно уложить ваши волосы, но укладка сохраняется недолго.

Рекомендации по выбору шампуня: В косметическом магазине обратите внимание на шампуни с содержанием крапивы, ромашки, шалфея, коры вербы, листьев смородины, мать-и-мачехи и березы. Также в фаворите оказываются шампуни (а также кондиционеры и маски для кожи головы) с содержанием глины, витаминов А и С.

Кроме того, обратите внимание на свой рацион. Как правило, повышенное количество вредных углеводов, а также частое употребление в пищу жареного, соленого и острого значительно усугубляет проблему. И, конечно, старайтесь пить больше чистой воды.

2/4

Шампунь с протеинами для жирных волос  Look Expert Refresh Start  Растительные компоненты шампуня положительно влияют на состояние волос и оказывают тонизирующее воздействие на кожу головы.

Шампунь для жирных волос и кожи головы 

  Легкий шампунь для объема склонных к жирности волос Обеспечивает волосам дополнительный объем.

 

Очищающий шампунь для жирных волос Lemon Myrtle, Ausganica.

Сухой тип волос

Если вы считаете, что это ваш тип волос, то:

  • Вы можете позволить себе мыть голову только один-два раза в неделю.
  • Здоровый блеск волос сохраняется только какое-то время после мытья головы.
  • Кончики волос преимущественно секутся.
  • Ваши волосы плохо поддаются укладке и часто электризуются.

Рекомендации по выбору шампуня: шампуни для сухих волос непременно должны содержать увлажняющие компоненты вроде маслел ши, авокадо и миндаля. Также в составе шампуня надо искать растительные экстракты, а также ланолин, пантенол и глицерин.

В вашем случае гамма по уходу за волосами должна быть полная: привычный шампунь и кондиционер необходимо дополнить маской, а также несмываемыми уходами. К слову, именно они помогают нейтрализовать статическое электричество на волосах.

2/5

Реструктурирующий шампунь без силиконов для укрепления и защиты против ломкости Сила кератина, Schwarzkopf. Для тонких и ослабленных волос.

Look Expert Intensive Repair 0.9ml

 

  Шампунь не содержит силиконов, обогащен протеинами.

Шампунь «Полное восстановление» секущихся кончиков L'Oreal Elseve. Уникальная формула с керамидами и силиконами восстанавливает внутреннюю структуру волоса и запечатывает секущиеся кончики снаружи.

Шампунь-уход Направленное Восстановление и Забота, Nivea. Для ослабленных волос. Средство с технологией KeraDetect.

Реструктурирующий шампунь без силиконов для укрепления и защиты против ломкости Сила кератина, Schwarzkopf. Для тонких и ослабленных волос.

Ультрапитательный шампунь, L'Occitane. Помогает улучшить текстуру и внешний вид повреждённых волос.

Смешанный тип волос (жирные у корней, сухие на кончиках)

Если вы считаете, что это ваш тип волос, то:

  • Вы моете голову каждые 2-4 дня.
  • После мытья здоровый блеск сохраняется только на корнях.
  • Тем временем кончики могут страдать от перманентной электризации.
  • Ваша укладка лучше сохраняется на корнях и быстрее исчезает на кончиках.
  • Вам знакома проблема сечения кончиков.

  Рекомендации по выбору шампуня: вам необходимо средство, не отличающееся агрессивным действием очищающих компонентов. Бальзамы и маски следует наносить на волосы, значительно отступая от прикорневой зоны. Дополнительный уход распределяйте только на кончики.

2/4

 Шампунь для волос против перхоти Shampoo Anti Dandruff, Dr. Konopka's. Натуральный шампунь содержит масло для волос на основе комплекса лечебных трав, сертифицировано стандартом BBIH COSMOS Organic.

Балансирующий шампунь Natural Tech, Davines. Средство нормализует работу сальных желез и стабилизирует содержание кожного сала.

Шампунь для нормальных и склонных к жирности волос Expert Scalp Care, L'Oreal Professional. Шампунь способствует восстановлению гидролипидного слоя кожи головы и устраняет излишки кожного жира, насыщен антиоксидантами.

Шампунь для ежедневного ухода Вдохновение дня, Oribe.

Шампунь для волос против перхоти  Balea Anti-Schuppen Wasserminze & Bambus

 

 Натуральный шампунь содержит масло для волос на основе комплекса лечебных трав, сертифицировано стандартом BBIH COSMOS Organic.

Балансирующий шампунь Natural Tech, Davines. Средство нормализует работу сальных желез и стабилизирует содержание кожного сала.

Уход за окрашенными / поврежденными волосами

В целом, уход за недавно окрашенными волосами следует разбить на 2 этапа: первые две недели он исчерпывается использованием качественной линии, включающей шампунь и кондиционер для окрашенных волос. А тем временем следующие недели (вплодь до нового окрашивания) обязывают пользоваться масками для волос и кожи головы, а также хотя бы изредка посещать салоны красоты для проведения подходящих уходовых процедур.

Важно: для поврежденных волос и чувствительной кожи головы подойдут бессульфатные шампуни, которые, кроме того, имеют пониженный уровень pH.

Мы прекрасно знаем, что волосы могут стать поврежденными по разным причинам. Помимо частых окрашиваний или обесцвечиваний серьезный вред шевелюре также наносят плохое питание и авитаминоз, ежедневная горячая укладка с помощью фена (особенно без использования термозащитных средств) и, конечно, несерьезное отношение к выбору очищающих средств, то есть без учета особенностей (типа, структуры) конкретно вашего волоса.

 Так, главным вопросом в деле реабилитации волос становится качественное увлажнение. Не стоит рассчитывать на феноменальное мгновенное восстановление только благодаря чудо-шампуню, ведь его первостепенная задача – это, безусловно, очищение. Поэтому, отыскав идеально подходящий по всем характеристикам именно вам шампунь, не премините докупить остальные средства их серии. Входящие в ее состав компоненты дополняют друг друга и преумножают эффект.

Поврежденные волосы прекрасно восстанавливают маски с экстрактами натуральных масел (жожоба, ши, кокосового, касторового и т.д.). Также ищите в составе сывороток, масок и прочих уходов пантенол: он действительно лечит поврежденный стержень волоса. Кроме того, помощниками в деле реабилитации являются аминокислоты и протеины.

2/6

 Энергетический активный шампунь  Нежный шампунь предназначен для ухода за ослабленной кожей головы и хрупкими волосами, склонными к выпадению.

Крем-шампунь ультрарегенерирующий, J. F. Lazartigue. Средство не содержит парабенов и силиконов.

 Шампунь для окрашенных в пепельный и седых волос «Благородство серебра», Oribe.

  Шампунь для поврежденных и ломких волос с маслом сои и аргинином  Бережно очищает волосы, возвращая им эластичность и блеск.

Мицеллярный шампунь, Масла арганы, камелии и дерева пракакси способствуют восстановлению волос после агрессивного внешнего воздействия.

Тонизирующий шампунь против выпадения волос,  препятствует уплотнению коллагена вокруг корня волоса, укрепляет волосы по всей длине.

Энергетический активный шампунь Нежный шампунь предназначен для ухода за ослабленной кожей головы и хрупкими волосами, склонными к выпадению.

Крем-шампунь ультрарегенерирующий, Средство не содержит парабенов и силиконов.

Дополнительный уход

Отыскав подходящие шампунь и кондиционер, не спешите расставаться с заветными средствами. Ведь то, что линию ухода необходимо периодически менять, – абсолютный миф. Волосы – это ороговевшая структура, и развиться никакого привыкания у них не может априорно.

Покупая средства для стайлинга, прежде уделите пристальное внимание изучению его состава: на этикетке должны быть указаны глицерин, пантенол, а также витамин Е. Кроме этого, такие вещества, как бензофенол и бетаин, снижают вред от фиксирующих компонентов.

 


Related Products

Шампунь для волосся Elkos 7 Трав 500 ml

Шампунь для волосся Elkos 7 Трав 500 ml

Elkos 7 Kräuter, трав'яний шампунь 500 мл [DE] Elkos 7 Krauter трав'яний шампунь для нормального і злегка жирного волосся. Містить провітамін В5. Доглядає за волоссям від ко..

75 грн.

Write a review

Please login or register to review