0
Мої закладки 0
Порівняння товарів 0

Как почистить посудомоечную машину?

 


 На долю посудомоечной машины выпадает немало грязной работы, но и она нуждается в уходе. Из этой статьи вы узнаете, как правильно чистить посудомойку.
На долю посудомоечной машины выпадает большая часть грязной работы на кухне, но и она нуждается в регулярном уходе. Из этой статьи вы узнаете, как правильно чистить посудомоечную машину.

 
 Совет
Оставляйте дверцу посудомоечной машины открытой на 10-15 минут после каждого цикла мытья, чтобы избежать формирование влажной и теплой среды, благоприятной для размножения бактерий.

Регулярная чистка посудомоечной машины не только придаст ей опрятный вид, но и повысит эффективность и продлит срок ее работы. Существует множество приемов и средств для чистки посудомоечной машины, от специализированных чистящих средств до домашних рецептов. Эта пятишаговая инструкция содержит всю информацию по уходу за посудомоечной машиной. Приступим!

Чистка посудомоечной машины: подготовка
Запаситесь парой резиновых перчаток, которые защитят кожу ваших рук от жира и грязи, а также негативного воздействия абразивных очистителей домашнего приготовления. При использовании специализированных чистящих средств, внимательно следуйте инструкциям на этикетках.

  1) Чистка дверцы посудомоечной машины:
Специализированные чистящие средства, например для Кухни, отлично справятся с задачей, удалив жир и остатки мыла и пищи с дверцы посудомоечной машины. Если вы предпочитаете натуральные альтернативы, вымойте внутреннюю сторону дверцы теплой мыльной водой, а затем удалите остатки пены, протерев поверхность мягкой тряпкой. Чтобы отмыть жирные отпечатки пальцев и пятна от еды, разведите ¼ стакана соды на 1 литр воды и вымойте дверцу получившимся раствором (будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность!)

Откройте дверцу посудомоечной машины и почистите верхнюю и боковые поверхности. Чтобы удалить скопления грязи в труднодоступных участках, используйте старую зубную щетку, обмокнув ее в горячей мыльной воде. Для борьбы с сильными загрязнениями и въевшимся жиром, используйте специализированные чистящие средства. Удалите остатки грязи и мыльной пены, тщательно протерев поверхность мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде.

  2) Чистка деталей и аксессуаров посудомоечной машины:
Выньте кассеты для посуды и прочие аксессуары из посудомойки и тщательно промойте их, удалив остатки пищи и грязь. Чтобы избавиться от налета, потрите проблемные участки старой зубной щеткой, смоченной в мыльной воде. Не забудьте и о распылителе, тщательно почистив его щеткой, чтобы избежать образование засоров.

 

  3) Чистка системы слива воды в посудомоечной машине:
Выньте поддон посудомоечной машины и проверьте систему слива воды. Удалите крупный мусор, чтобы избежать формирование засоров и повреждение шлангa сливного отдела. Вы можете удивиться своим находкам – осколки стекла, кости и столовые приборы не редко застревают в сливном отверстии! Засор сливной системы также может быть причиной неприятного запаха в посудомоечной машине, так что не пренебрегайте этим этапом чистки, если вы хотите, чтобы устройство служило вам долго и исправно.

  4) Чистка посудомоечной машины уксусом:
Если вы предпочитаете природные альтернативы специализированным продуктам, попробуйте почистить посудомойку уксусом.

Наполните пиалу дистиллированным белым уксусом и поместите ее на верхнюю полку посудомоечной машины или, если она не помещается, залейте жидкость в поддон. Убедившись, что кроме пиалы с уксусом в посудомойке нет лишних предметов, включите прибор на максимальный режим работы.

Уксус и горячая вода отлично продезинфицируют посудомойку и удалят остатки грязи и жира. Дождитесь завершения цикла работы и оставьте дверцу открытой на пол часа, чтобы избавиться от излишков влаги и кислого запаха.

  5) Чистка посудомоечной машины содой:
После чистки специализированным очистителем или уксусом, используйте пищевую соду, чтобы освежить и обновить вашу посудомойку. Насыпьте в поддон посудомоечной машины соду и включите прибор на короткий цикл работы при максимальной температуре воды. Сода не только удалит трудновыводимые пятна, но и поможет избавиться от неприятного запаха.

 Закончив чистку посудомоечной машины, не останавливайтесь на достигнутом! В этой статье вы найдете множество других полезных советов по уборке на кухне.

 

 


Related Products

Таблетки для посудомийної машини G&G Power Edeka 60шт.

Таблетки для посудомийної машини G&G Power Edeka 60шт.

 Edeka Power Classic  - німецькі таблетки для посудомийки  Таблетки для посудомийної машини Edeka POWER Classic створені в спеціальній концентрованій формі і поєднують 7 функцій для ..

285 грн.

Write a review

Please login or register to review